Especial Oscar 2008: lista de indicados, vencedores e premiados

Confira os resultados!And the Oscar goes to… A 80ª Entrega dos Prêmios da Academia que acontece em 24 de Fevereiro tem os seguintes indicados ao prêmio máximo do cinema norte-americano:

Melhor filme

– Conduta de Risco
– Desejo e Reparação
– Juno
– Onde os Fracos Não Têm Vez
– Sangue Negro

Melhor direção

– Jason Reitman – Juno
– Joel e Ethan Coen – Onde os Fracos Não Têm Vez
– Julian Schnabel – O Escafandro e a Borboleta
– Paul Thomas Anderson – Sangue Negro
– Tony Gilroy – Conduta de Risco

Melhor ator

– Daniel Day-Lewis – Sangue Negro
– George Clooney – Conduta de Risco
– Johnny Depp – Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
– Tommy Lee Jones – No Vale das Sombras
– Viggo Mortensen – Senhores do Crime

Melhor atriz

– Cate Blanchett – Elizabeth: A Era de Ouro
– Ellen Page – Juno
– Julie Christie – Longe Dela
– Laura Linney – A Família Savage
– Marion Cotillard – Piaf – Um Hino ao Amor

Melhor ator coadjuvante

– Casey Affleck – O Assassinato de Jesse James
– Javier Bardem – Onde os Fracos Não Têm Vez
– Hal Holbrook – Na Natureza Selvagem
– Philip Seymour Hoffman – Jogos do Poder
– Tom Wilkinson – Conduta de Risco

Melhor atriz coadjuvante

– Amy Ryan – Medo da Verdade
– Cate Blanchett – Não Estou Lá
– Ruby Dee – O Gângster
– Saoirse Ronan – Desejo e Reparação
– Tilda Swinton – Conduta de Risco

Melhor roteiro original

– A Família Savage – Tamara Jenkins
– Conduta de Risco – Tony Gilroy
– Juno – Diablo Cody
– Lars and the Real Girl – Nancy Oliver
– Ratatouille – Brad Bird

Melhor roteiro adaptado

– Desejo e Reparação – Livro de Ian McEwan
– Longe Dela – História de Alice Munro
– O Escafandro e a Borboleta – Memórias de Jean-Dominique Bauby
– Onde os Fracos Não Têm Vez – Livro de Cormac McCarthy
– Sangue Negro – Livro de Upton Sinclair

Melhor filme de animação

– Persépolis
– Ratatouille
– Tá Dando Onda

Melhor filme estrangeiro

– 12 – Rússia
– Beaufort – Israel
– Katyń – Polônia
– Mongol – Cazaquistão
– The Counterfeiters – Áustria

Melhor fotografia

– Desejo e Reparação
– O Assassinato de Jesse James
– O Escafandro e a Borboleta
– Onde os Fracos Não Têm Vez
– Sangue Negro

Melhor direção de arte

– A Bússola de Ouro
– Desejo e Reparação
– O Gângster
– Sangue Negro
– Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet

Melhor figurino

– Across the Universe
– Desejo e Reparação
– Elizabeth: A Era de Ouro
– Piaf – Um Hino ao Amor
– Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet

Melhor edição

– Na Natureza Selvagem
– O Escafandro e a Borboleta
– O Ultimato Bourne
– Onde os Fracos Não Têm Vez
– Sangue Negro

Melhor maquiagem

– Norbit
– Piaf – Um Hino ao Amor
– Piratas do Caribe: No Fim do Mundo

Melhores efeitos visuais

– A Bússola de Ouro
– Piratas do Caribe: No Fim do Mundo
– Transformers

Melhor edição de som

– O Ultimato Bourne
– Onde os Fracos Não Têm Vez
– Ratatouille
– Sangue Negro
– Transformers

Melhor mixagem de som

– Os Indomáveis
– O Ultimato Bourne
– Onde os Fracos Não Têm Vez
– Ratatouille
– Transformers

Melhor trilha sonora

– Alberto Iglesias – O Caçador de Pipas
– Dario Marianelli – Desejo e Reparação
– James Newton Howard – Conduta de Risco
– Marco Beltrami – Os Indomáveis
– Michael Giacchino – Ratatouille

Melhor canção/música original

– Falling Slowly – Once
– Happy Working Song – Encantada
– Raise It Up – August Rush
– So Close – Encantada
– That’s How You Know – Encantada

Melhor documentário

– No End in Sight
– Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
– Sicko: SOS Saúde
– Taxi to the Dark Side
– War Dance

Melhor documentário em curta-metragem

– Freeheld
– La Corona
– Salim Baba
– Sari’s Mother

Melhor curta-metragem

– At Night
– Tanghi Argentini
– The Mozart of Pickpockets
– The Substitute
– The Tonto Woman

Melhor curta-metragem de animação

– Even Pigeons Go To Heaven
– I Met the Walrus
– Madame Tutli-Putli
– My Love
– Peter and the Wolf

•••