DVD Player automotivo e portátil + Home Theater + Entrada HDMI + Karaokê + Bluetooth + USB. A partir de R$129,00.

Olimpíadas Pequim-Beijing 2008: quadro de medalhas, calendário e informações

Saiba tudo sobre as Olimpíadas de Pequim-Beijing 2008.A XXIX Olimpíada da Era Moderna, ou Jogos Olímpicos de Verão, acontecem na China entre os dias 8 e 24 de Agosto. O horário oficial para o início da cerimônia de abertura será às 8:08h. Curioso, não?! A seguir segue um jogo de perguntas e respostas onde você poderá tirar todas as suas dúvidas. Confira:

Qual será o ranking do quadro de medalhas e a classificação dos países participantes?!
O ranking se dá a partir do número de medalhas de Ouro, ou seja, quem ganhar mais fica em primeiro lugar. Em caso de empate, conta-se o número de medalhas de Prata. Mantendo o empate, verifica-se o número de medalhas de Bronze.

Por que alguns falam Beijing e outros Pequim?! Qual a diferença?! São cidades e/ou lugares distintos?!
Não. Pequim é o nome dado para a língua portuguesa e Beijing é o nome oficial da capital da República Popular da China.

Quantos atletas estarão participando desses jogos?!
Calcula-se aproximadamente um pouco mais de 10 mil atletas de mais de 200 países.

Quantos eventos serão realizados neste período?!
Ao todo serão 302 eventos em 28 modalidades diferentes de esportes como: Atletismo, Badminton, Beisebol, Basquete, Boxe, Canoagem, Ciclismo, Esgrima, Futebol, Ginástica, Halterofilismo, Handebol, Hipismo, Hóquei, Judô, Lutas marciais, Nado Sincronizado, Natação, Pentatlo Moderno, Pólo Aquático, Remo, Saltos Ornamentais, Softbol, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro ao alvo, Tiro com Arco, Triatlo, Vela e Vôlei.

Quais são os mascotes dos Jogos Olímpicos de 2008?!
Os Fuwa se chamam: Beibei, Jingjing, Huanhuan, Yingying e Nini, que em Chinês significa Crianças de Boa Sorte. Cada mascote é um animal e representa uma cor dos anéis olímpicos, tais como Peixe (azul), Panda (preto), Chama Olímpica (vermelho), Antílope-Tibetano (amarelo) e Andorinha (verde), respectivamente.

Onde acontecerá a Cerimônia de Abertura dos jogos?!
No Estádio Nacional de Pequim cujo apelido é Ninho de Pássaro onde a semelhança com um ninho verdadeiro é imensa devido ao emaranhado de fios.

Por onde posso acompanhar o calendário oficial dos jogos assim como os horários?! Quais emissoras vão transmitir na íntegra os jogos?!
Clicando aqui você terá uma tabela completa de todos os esportes. Os canais abertos são a Globo e a Band. Os canais fechados são: SporTV, ESPN Brasil, BandSports. Algumas rádios também acompanharão o evento.

Qual o significado do número 8 para os chineses?!
Para a sua cultura milenar, este número significa prosperidade.

Confira a seguir todos os mascotes e todos os logos disponíveis para o maior evento esportivo do planeta:

Conheça os mascotes e os logos dos Jogos Olímpicos de 2008


Artigos relacionados



Follow celsojunior on Twitter!

Categorias: API, Análise, Apoio, Cultura, Desenho, Design, Dicas, Diversão, Economia, Educação, Esportes, Futebol, Futuro, Games, Jogos, Links, Live, Segurança, TV Shows, Vídeos

Enviar para redes sociais:

Adicionar ao Ueba Adicionar ao Dihitt Adicionar ao Blogblogs Adicionar ao Rec6 Adicionar ao Linkk Adicionar ao Digg Adicionar ao Pigg Adicionar ao Technorati Adicionar ao Google Adicionar ao Yahoo bookmarks Adicionar ao del.icio.us


296 Comentários


  1. Comentado por Alex em 19-5-2008 às 14:14

    Essa vai ser a grande festa esportiva do ano.
    Mal pode esperar…. ai vou esta ligado 24 horas na tela…rsrsrs

  2. Comentado por CLAUDINEYA COSTA em 29-5-2008 às 22:04

    ESPERO Q AS AUTORIDADES FIQUEM ATENTAS A ESSAS MANIFESTAÇOES Q VEM OCORRENDO DURANTE A PASSAGEM DA TOCHA E NEGOCIEM COM SERENIDADE A QUESTAO TIBET.

  3. Comentado por Matheus em 4-6-2008 às 20:47

    mto bom
    vlw me ajudou muito com o trabalho da escola!

  4. Comentado por natalia em 6-6-2008 às 14:52

    achei ese site muito legal

    mas será q poderia me responder quais campanhas existentes para as olimpiadas de badminton
    2008

  5. Comentado por Flavia em 16-6-2008 às 18:36

    humm
    muito bom
    ajudou muito com meu trabalho na escola

  6. Comentado por Lele em 18-6-2008 às 09:28

    EU Ñ ESTOU ACHANDO QUAIS SÃO TODAS AS MODALIDADES DE BEIJING 2008, E UM RESUMO DE TODAS AS MODALIDADES, FALANDO QUANTOS JOGADORES TEM, E AS REGRAS!(AS REGRAS E QUANTOS JOGADORES TEM É PRA TODAS AS MODALIDADES).
    QUEM ACHAR POR FAVOR VAI NO MEU E-MAIL Q VOU FALAR AGORA:viveiros2008@bol.com.br

    QUEM ACHAR POR FAVOR ENTRE EM CONTATO!!!

    OBRIGADA.

    LETÍCIA

  7. Comentado por LELE em 18-6-2008 às 09:32

    achei, muito show este site
    me ajudou muito

    vlwwwwww!!!!!!!!!!!!!!!

  8. Comentado por gabriela em 20-6-2008 às 12:52

    Achei muito bom existir esse site pois assaim as pessoas irão ter mais conhecimento dos eventos.

  9. Comentado por leticia em 21-6-2008 às 14:17

    muito bom…
    realmente me ajudou bastante!!!
    muito bem bolado o jogo de perguntas e respostas rsrs

    valeu bjs…

  10. Comentado por liliane em 21-6-2008 às 16:01

    adorei esse site esta bem esplicativo

    achei resposta pra todas as minhas perguntas …..

  11. Comentado por michelly em 21-6-2008 às 17:36

    vlw !

    mi ajudo mto no trabalho de escola !
    fiquei horas procurando mais imformações mais todos os sites só falavam o básico do básico

    mto obrigada

  12. Comentado por Luiiza ;D em 22-6-2008 às 12:49

    Valeeu, esse fooi o único site que eu encontrei que tem as informações necessárias para o meu trabalho na escoola !

    Obriigada ;D

  13. Comentado por Ivana de Oliveira em 23-6-2008 às 12:16

    Amei este site. Ajudou muito no trabalho de escola da minha filha de 8 anos. Muito Obrigada.

    Beijos a todos!

  14. Comentado por Pâmella em 23-6-2008 às 12:24

    ola galera.. preciso muito saber quantas modalidades terão na olimpíada de pequim???

    por favoe entr em contato
    e muito importate e p/ um trabalho de escola.
    obrigada

  15. Comentado por Adriana em 23-6-2008 às 21:42

    Boa noite!
    Gostaria de saber quais são as maldições dos fuwas? Um dos 5 mascotes des evento. Trata-se de trabalho de escola. Quem souber eu agradeço!!!!!

  16. Comentado por bruna em 25-6-2008 às 13:06

    eae pesoal tdu blz???
    preciso saber quando vai começa as olimpiadas?
    onde vai ser(a cidade) os esportes e quais são os gauchos q vao participar?
    VLW

  17. Comentado por Lara em 26-6-2008 às 14:48

    Olá
    Eu estou precisando saber mais sobre os esportes,regras,modalidades etc etc
    Esse foi o único site mais completo q eu encontrei!!!
    Por favor entre em contato comigo pois preciso terminar um trabalho escolar e não encontro nada concreto sobre o mesmo!!!
    Obrigada.

  18. Comentado por Bruno Mendonça em 29-6-2008 às 18:08

    aê galera preciso de desenhos com o mascotes fazendo modalidades de beijing ME ENCAMINHEN PELO MEU E-MAIL=ssandes@click21.com.br E PARA UM TRABALHO DA ESCOLA!!!!!!!!!!xD

  19. Comentado por ana em 1-7-2008 às 12:47

    oi gente em que modalidades o suriname estará conpetindo!!!!

    é pro trabalho da escola !!
    bjx

    obrigada

  20. Comentado por fernanda em 3-7-2008 às 10:18

    esta tudo otimo
    espero que seja tudo muito baum
    boa sorte

  21. Comentado por Lucas em 7-7-2008 às 20:53

    Vlwww! Pelaa ajuda …
    Traabalhoo ;D

  22. Comentado por anna em 8-7-2008 às 19:04

    vcs me ajudaram mto a fazer meu trabalho de ed. fisica mto obrigada…

  23. Comentado por Bianca Garcia em 9-7-2008 às 10:03

    Olá vcs me ajudaram muito no trabalho de ESCOLA, queria agradecer.

    Beijosssssss!!!

  24. Comentado por Bianca Garcia em 9-7-2008 às 10:08

    Euuuuuuuu queria saber o porque as cores dos mascotes são determinadas de acordo com a Olimpíadas???Emmm???

  25. Comentado por Ana Paula em 9-7-2008 às 11:07

    mtoooo bom… mas precisosaber mais sobre Pequim,por exemplo,terremotos,religião,simbolos…preciso de gravuras tbm reportagens! Por favor se puder enviar alguma coisa pro email agradeço… bjo a todos!!
    Paula

  26. Comentado por Joanildo em 9-7-2008 às 16:44

    eu queria ver o quadro de esportes na ordem que aconteceram nas olimpíadas, quem puder ajude-me

  27. Comentado por marcio garcia machado em 9-7-2008 às 20:22

    me ajudo a fazer o trabalho da escola
    brigaduuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu vlw vlw.

  28. Comentado por Geovani em 9-7-2008 às 22:38

    vlw por ter me ajudado no trabalho da escola!!!

  29. Comentado por Geovani em 11-7-2008 às 19:58

    descobri um site q tem as fotos do mascotes fazendo modalidades e eh esse:http://www.olimpiadas.etc.br/fotos/imagens-dos-mascotes-olimpicos

  30. Comentado por renata em 14-7-2008 às 08:25

    vou participar das olimpiedas de beijinho

    vou ganhar varias medalhas de beijinho

    obs:quem eh clodovil ele morreu????

    ai meu deusss!!!!

    bjin;)

    ass: renata

  31. Comentado por rafael souza em 14-7-2008 às 18:48

    oi gostei muito desse sait ajudou o trabalho da escola que estudor
    eu rafael gostei ate por que tem gravura as medalhas e as reportagen [beijos ][adoreirafael

  32. Comentado por camila em 25-7-2008 às 23:04

    OIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
    EU SOU CAMILA E GOSTEI MUITO DESTE SITE .
    ESTE TESTO E MUITO ENTERESSANTE E LEGAL BEIJOSSSSSSSSSSS DA CAMILA

  33. Comentado por Alessandra em 27-7-2008 às 22:57

    vlw” me ajudoou muitoo; e tiroou miinhas dúviidas!
    :D

  34. Comentado por nivea em 28-7-2008 às 17:22

    vlw!!!! e exatamente o q eu estava procurando!!!!

  35. Comentado por Fernanda em 29-7-2008 às 13:36

    Vcs são um bando de idiotas

  36. Comentado por eduardo em 29-7-2008 às 16:09

    eu acho que vai ser demais tô super animado vamo nessa brasil!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  37. Comentado por barbara em 29-7-2008 às 19:36

    ficou muito bom
    eu adorei

  38. Comentado por otavio em 30-7-2008 às 12:46

    essas olimpiadas serao muito emocionante e teram muitos brasileiros

  39. Comentado por otavio em 30-7-2008 às 12:48

    [i][violete]oiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
    tudo ben

  40. Comentado por Renata em 30-7-2008 às 12:58

    Gostei muito desse site!!
    Meu trabalho de aula está ficando maravilhoso!!

  41. Comentado por louise em 30-7-2008 às 15:04

    eu acho q as olimpiadas de pequim serão bem legais e melhor q as outras pq essa está com mais empenho obrigada!

  42. Comentado por Luana Félix em 30-7-2008 às 17:25

    Eu gostei muito deste site!!!Ele esclareceu todas as minhas dúvidas

  43. Comentado por claudio de oliveira filho em 31-7-2008 às 12:53

    gosto muito deste saite e para parabenizo a todos os idealizadores dele e um abraço a todos os usuarios. valeuuuuuuuuuuuuuuuu.

  44. Comentado por grazielle em 31-7-2008 às 15:36

    gostaria de um dia poder participar da olimpiada de pequim.talvez de 2009 pois sou muito fã. dos atletas

  45. Comentado por Brenda em 31-7-2008 às 17:10

    adorei o site esclareceu bem minhas dúvidas sobre as olimpiadas de Beijing ,estou torcendo pelo BRASIL vamos lá que conceguimos!

    beijo
    gabi

  46. Comentado por jσsiiαnnє em 1-8-2008 às 01:46

    gostariia de saber quais são os paises americanos q vão particiipa das olimpiadas !!
    vlw bjoo haaa
    G I I A N Te amoo
    by: jooh

  47. Comentado por kamylla em 1-8-2008 às 10:02

    esse site me ajudou muito no meu traballho escolar.

  48. Comentado por dani em 1-8-2008 às 13:18

    os mascotes são muito fofos adorei

  49. Comentado por Karolina em 1-8-2008 às 15:34

    [:D] Muito bom… esse site me ajudou muito + muito msm…. quem criou esse site ta de Parabens !!

  50. Comentado por Giu'Liana em 2-8-2008 às 17:16

    Ameiii este site…

    muito bem bolado as perguntas e respostas….
    Ajudu bastante até no meu trabalho da escola mais falata muiiiitooo pra termiiina ;)

    :****(pros idiotas que não sabem o que sigificam a carinha —-> bjÔ)

  51. Comentado por william de Souza em 3-8-2008 às 10:53

    Gostei muito desse site porque,ele é bem criativo e bem comprometedor,porque a gente entra nele e não consegue mais sair.
    E o principal esclarece qualquer dúvida que a gente tenha.

  52. Comentado por mariana cristina em 3-8-2008 às 12:47

    bom de mais
    fazilitou minha vida escolhar!!!!
    bjs..

  53. Comentado por Jéssy... em 4-8-2008 às 14:51

    Esta será uma comemoração ilustre…
    Todos os brasileirinhos vão se esforçar lá na hora…
    A torcida “Coruja”vai torcer para todos os atletas…
    BOA SORTE…

  54. Comentado por fernando em 4-8-2008 às 16:06

    eu sou o nando i VLW.este site me ajudol muito no trabalho da minha escola !!! Marlene mg bh=[b]D

  55. Comentado por fernando em 4-8-2008 às 16:07

    eu sou o nando i VLW.este site me ajudol muito no trabalho da minha escola !!! Marlene mg bh=D

  56. Comentado por cynara em 4-8-2008 às 19:32

    parabéns!!
    site completo!
    me ajudou mto no trabalho da escola!
    e esclareceu minhas dúvidas tb!!!!
    e algumas curiosidades que eu naum sabia!

  57. Comentado por larissa em 4-8-2008 às 19:36

    gostei desse site e ela vai me ajudar bastante nos trabalhos da escola

  58. Comentado por danilo em 4-8-2008 às 20:15

    vai tomar o meu pau no seu cu

  59. Comentado por joelson em 5-8-2008 às 10:37

    ♥beleza as olimpiadas de beijing toma ra que o brasil ganhe mitas medalhas!vai em frente brasil♥

  60. Comentado por Luíza em 5-8-2008 às 12:00

    valeu, esse site fikou irado, consegui tirar nota 10 no trabalho de Educação Física, e nota 8 no trabalho de Língua Portuguesa……………
    Luíza-Padre Paraíso-Mg.

  61. Comentado por vanderson em 5-8-2008 às 13:44

    eu saber os simbolos olimpicos de pequin
    (nome, desenho e significado)

  62. Comentado por anielly em 5-8-2008 às 17:23

    eu adorei esta syte e massa eu amei
    nao so pra quem gosta de esportes assim como eu mas pra pessoas q gostaria de aprender.

  63. Comentado por camila em 5-8-2008 às 19:13

    mano oo site taah mtuu fofo
    os mascotee taah lindoó dii maiiz …

    beeijozz ”)

  64. Comentado por renan em 5-8-2008 às 20:42

    nossa veio muito loko!!!!

    daquele geito num tem!!!!!!!!!

    beijing vida loka…….

  65. Comentado por kamila em 5-8-2008 às 20:49

    gostaria de saber como faz para tirar copia dos bonequinhos de pequim 2008

  66. Comentado por lucas em 5-8-2008 às 20:51

    parabens é brasil em beijjin 2008
    so ouro

  67. Comentado por perguntas?? em 5-8-2008 às 22:06

    oi…
    queria saber qual o mascote que mais emocinou o publico e os atletas??
    nas olimpiadas..

  68. Comentado por thiago em 6-8-2008 às 02:19

    obrigadão!!!!!
    isto tirou minhas dúvidas!!!!!!!!!!!

  69. Comentado por Acsa em 6-8-2008 às 10:08

    nossa esse ano vai ser muito legal nos jogos olimpicos sera na China em Pequim

  70. Comentado por Raphaa em 6-8-2008 às 12:03

    Táa me ajudando naa escolaáh :)

  71. Comentado por dayyanne em 6-8-2008 às 13:38

    ta td mto lnd os mascote intão pow tão de mais tá um td tomaaaaaaaaraaaaaaaa q o brasil consiga mais dew 25 medalhas

  72. Comentado por Eduardo em 6-8-2008 às 16:43

    Essa matéria sobre beijing é muito interessante!!! Tirou minhas duvidas e me ajudou com uma pesquisa…
    vlw t+ galera

  73. Comentado por stephanie louise ribicki teles em 6-8-2008 às 17:20

    é muito bom mais eu tenho que imprimir e a empresora não tá fincionando

  74. Comentado por debora em 6-8-2008 às 19:00

    estao mim ajdando no trabalho da escola

  75. Comentado por Camila em 6-8-2008 às 19:04

    humm…
    obrigada serviu para o meu trabalho de escola
    vlw

  76. Comentado por Débora em 6-8-2008 às 20:01

    eu quero muito assistir as olimpiadas

  77. Comentado por Débora em 6-8-2008 às 20:10

    eu adorei o site perfeito pra minha pesquisa de portugues vo tira um dez lálálálálálálálálálálálálálálálálálálálá
    bjos
    =]

  78. Comentado por fernanda em 7-8-2008 às 09:48

    lop3aa

  79. Comentado por graziela em 7-8-2008 às 11:55

    olá como vão boa sorte

  80. Comentado por Gabi em 7-8-2008 às 13:32

    Isso é muito interessante, achei respostas para as minhas duvidas das olímpadas de Beijing !!

  81. Comentado por kenelly em 7-8-2008 às 14:55

    esta muito bom esse texto estao de parabens!!!!!!!!

  82. Comentado por luis Augusto em 7-8-2008 às 15:31

    isso é uma porra uma verdadeira bosta um caralho ñ tem coisa melhor

  83. Comentado por Monique em 7-8-2008 às 20:39

    ñ estou achando quais paises americanos q vão participa dos jogos olimpicos em pequim

  84. Comentado por raiane em 7-8-2008 às 21:12

    o site me ajudou no trabalho da escola

    uhuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu………….

  85. Comentado por andrade em 7-8-2008 às 21:56

    preciso saber quantos atletas de Santos SP vam participar das olímpiadas 2008 e qual a modalidade desses atletas
    Se pudere me mandar eu agradeço de coraçãaaaaao

  86. Comentado por Helbert Soares lara Junior em 7-8-2008 às 22:16

    vlw me ajudou muito no trabalho de escola brigadao

  87. Comentado por Andressa em 8-8-2008 às 00:45

    Muito interresante … afinal tambem me ajudou muito na minha pesquisa sobre as olimpiadas de beijing/pequim 2008
    Obrigado !

  88. Comentado por fernanda cristina da silva em 8-8-2008 às 11:00

    bom as olimpiadas de beijina estao sendo muito bonitas com vários países varias danças da Chinado que eu + gostei foi da dança,das apresentaçoes e das pessoas da China é muito bonito mesmo!!!!!

  89. Comentado por THATHA em 8-8-2008 às 13:06

    oi gente!
    adorei o site pq foi o mais completo q eu achei pra minha pesquisa da escola!
    AH!esquaci de contar:eu vi a abertura das olimpiadas em um telao la na escola!!!!!

    q chic né??????????????

  90. Comentado por neto em 8-8-2008 às 15:04

    Estou fazendo um trabalho sobre as Olimpíadas então eu gostaria de saber mais.ok.obrigado

  91. Comentado por neto em 8-8-2008 às 15:06

    ha,e tambem eu vi a abertura foi um maximo

  92. Comentado por Mozelita em 8-8-2008 às 15:32

    ok muito bom, mas.. seria possível ter um pouco + de informações da delegação brasileira, quantos atletas , quais modalidades, chances de ouro ect.
    obrifgada
    beijioss

  93. Comentado por konnkaja em 8-8-2008 às 17:43

    ola gente muito obrigado por ter elogiado o meu pais sou de pequim e adorei vcs istive la nos josgos de beijing 2008. beijos e sorte para o brasil……..

  94. Comentado por karla caroline em 9-8-2008 às 10:07

    eu acho que precisa falar sobre mais esportesssss
    pq tem muita,pouca coisas
    eu quero saber mais imformaçoes
    obrigadaaa

  95. Comentado por taina baptista da silva em 9-8-2008 às 13:44

    oi eu queria dizer que passei para desejar uma boa sorte para o brasil nessas olimpiadas,e tambem que estou fazendo um trabalho de escola sobre isso.
    beijossssssssss!!!!!!!!!!!!
    “estou torcendo para o brasil!!!!!!!!!!!”

  96. Comentado por isabelly em 9-8-2008 às 14:30

    mt obrigadoh por ter me ajudado no trabalho da escola!!
    estah bom mas popderia ter mais coisas sobre as olimpiadas de beijing 2008
    flw

  97. Comentado por THATIANE RODRIGUES LARA em 9-8-2008 às 15:38

    EU PRECISAVA ACHAR GRAVURAS PARA A PESQUISA SOBRE AS OLIMPÍADAS E TODO SITE QUE ENTREI NÃO TINHA NADA QUE PRESTAVA.E EU LÁ IA DESISTIR,MAS VI ESTE SITE E ENTREI NELE E AMEI,PORQUE ACHEI TUDO QUE PRECISÁ-VA E TODA VEZ QUE PRECISAR DE GRAVURAS O PRIMEIRO SITE QUE VOU ENTRAR É ESTE!!!!

  98. Comentado por Elaine em 9-8-2008 às 18:01

    ADOREi, obrigado mesmo me ajudou bastante no trabalho da escola..
    valeu…

  99. Comentado por emily luzia finken em 9-8-2008 às 19:23

    o começo das olimpiadas foi muito legal e espero que seja aida melhor beijos

  100. Comentado por emanoely finken em 9-8-2008 às 20:16

    gostei muito da abertura beijos

  101. Comentado por thalia vial em 9-8-2008 às 20:21

    gostei muito que não desgrudei os olhos da tv

  102. Comentado por gabizinhá em 9-8-2008 às 20:35

    oiiii genteeeee precisso saber todas as modalidades que irão para os jogos pro trabalhooooooooooo dooooo coleeegiooo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  103. Comentado por dezza em 9-8-2008 às 20:59

    adoorei o começo das olimpíiadas
    torcendo para a gináticas artística!
    bjoks ~*

  104. Comentado por ANA PAULA em 10-8-2008 às 09:05

    qual o significadoi dos jogos olimpicos?

  105. Comentado por bruna wendy em 10-8-2008 às 10:46

    gostei mt mais eu queria saber mesmo quantos pais estao participand

  106. Comentado por Rafaela em 10-8-2008 às 10:48

    Me ajudaram muito em um trabalhoo !
    ;D

  107. Comentado por marshmelon em 10-8-2008 às 17:04

    foii ótima a cerimônia de abertura em pequim,só q eu não pode ver td,to precisando de um resumo da abertura da cerimônia q aconteceu No dia 08/08/08, se álguém sabe o resumo da cerimônia da abertura,ou sabe onde tem(sit etc..) Poderiia me ajudar POR FAVOR!!

    Bjôôs&Tshau!’

  108. Comentado por Isabela em 10-8-2008 às 20:03

    me inspirou muito para eu fazer ginástica rítmica ou nado sincronizado

    *) legal, muito bom!!!!

  109. Comentado por Raul Morais em 10-8-2008 às 20:58

    Parabés eu gostei de fazer minhas paesquisas aqui.Me ajudaram muito pq eu tinha um trabalho a fazer na escola falew………..=)

  110. Comentado por aldeneyde em 10-8-2008 às 21:05

    oi estou gostando muito dos jogos olimpicos
    eu aghei a abertura um maximo foi muito legal um beijo!!!!!!!!!!!

  111. Comentado por Wivi em 10-8-2008 às 22:50

    O site é bem interessante, desejo apenas fazer uma correção sobre a diferença existente entre Pequim e Beijing
    Beijing é o nome em mandarim, e Pequim é uma derivação britânica do nome em cantonês, idioma falado na parte sul da China.

  112. Comentado por weverton em 11-8-2008 às 11:39

    Estou precisando de um relatório
    que fale sobre os seguintes itens.

    (As cores predominantes das equipes)
    (Quantidade de países)
    (Quantidade de atletas por países)
    (Quantidade de cartões por países)
    (citar ocorrência dos fatos durante as olímpiadas)
    (Citar quais as modalidades que o brasil participa)
    (Citar classificações das modalidades por países)

    ESPERO Q ME AJUDÉM!
    E muito obrigado.

  113. Comentado por tiago em 11-8-2008 às 11:50

    ai o brasil ta ido bem no quadro de medalhas

  114. Comentado por diego em 11-8-2008 às 13:22

    eu amo volei adora naum perco um joco feminino mascolino e muito massa

  115. Comentado por larissa mirelly lacerda pereira em 11-8-2008 às 14:33

    Oi eu gostaria de saber quantas medalhas foram dadas para as olinpiadas de pequim?!

    bjs!

    xau

    obrigada♥♥♥♥♥♥

  116. Comentado por caroline em 11-8-2008 às 14:44

    muito chou
    me ajudarão no trabalho da escola
    muito obrigada
    bjuzzzzz para todos!!!!!!!-*-**-*-*-*-*-*

  117. Comentado por MANOEL em 11-8-2008 às 14:56

    ATÉ NESTE MOMENTO, NÃO VEJO NADA DE IMPORTANTE NAS MODALIDADES APRESENTADAS PELO BRASIL NOS JOGOS DE BEIJING. ESPERO QUE MELHORE E TRAGA ALGUMAS MEDALHAS DE OURO PARA O BRASIL.

    RSRSRSRSRSRS

  118. Comentado por francyanne santos em 11-8-2008 às 14:56

    to gostando muito dos jogos olimpicos mas só que o brasil tem que ganhar mais

  119. Comentado por Danielli em 11-8-2008 às 14:57

    o site me ajudou no trabalho da escola

    uhuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu………….

  120. Comentado por PAULO RICARDO em 11-8-2008 às 15:07

    Os brasileiros no momento não estão com nada! Não sei nem o que eles foram fazer em Beijing!!! Penso que se fosse para fazer vergonha, seria melhor não ter ido.
    Já que aparentemente não vão trazer medalha de ouro, que tragam pelo menos um jegue para puxar a carroça aqui nas ruas do Brasil, onde eu moro.

    -> Rua: manga sapo / vinte e nove quase trinta

    ->Lote: quase que certo

    ->Quadra: fica do lado Oeste

    ->Referência: na esquina do lado Sul

    OBS.: Se você estiver no Brasil e quiser me fazer uma visita, já sabe onde moro!!! Obrigado a todos!!!! P.R

  121. Comentado por francisco em 11-8-2008 às 17:55

    adoro os jogos

  122. Comentado por GABRIELY FELIPPE GODOI em 11-8-2008 às 19:32

    “Oi o meu nome eh Gabriely….

    Eu queria muito estar ai para ver os jogos…….. Espero q de tudo certo para vcs!!! bjssss….Até maissss…..Pelos recadoss…!”

  123. Comentado por amandinha e nívea em 12-8-2008 às 09:31

    Oieeee………..

    gostei de +++++
    muito show !!!!

    nos e d +++

  124. Comentado por lucas barcelos em 12-8-2008 às 10:33

    vamo jogar brasil queria istar ai mas não da boa sorte pato meu fã

    bjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjs

  125. Comentado por ANDRÉ em 12-8-2008 às 11:02

    NESSA OLIMPIADA O ”BRASIL” NAO VAI LEVAR NADA
    POR Q ESSE PAIS NUM SABE FAZER NENHUM TIPO DE ESPORTE …

  126. Comentado por thamires em 12-8-2008 às 12:52

    foi um saco nesse jogos tirou todos os programas

  127. Comentado por tácia laiana em 12-8-2008 às 13:37

    um estou a procura dos nomes dos medalhistas mais não estou encontrando

  128. Comentado por nathan em 12-8-2008 às 13:43

    oi eu gostei muito dese site . me ajudaram muito num trabalho da escola valew…………………………………………………………………………..

  129. Comentado por leylane em 12-8-2008 às 13:46

    achei oq queria (esse site é muito0oh especifico e direto direto e especifico com os trabalhos dados)
    adorei o site
    (mas vcs tem q melhorar mas as pesquisas para gente não perder muito tempo a procura do trabalho recomendado dos professores)
    ASS:leylane
    E BOA SORTEEE BRASILLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLL

  130. Comentado por adriele em 12-8-2008 às 14:12

    “oi tudo bem!!!
    meu nome é adriele..
    Quero dizer que esse site esta ajudando muito as pessoas que estão afim de saber tudo sobre as OLIMPIADAS..
    inclusive eu que estou pesquisando um trabalho..
    “procede”…

    muito obrigada ..

  131. Comentado por lucas em 12-8-2008 às 14:46

    !@## $% $$% &&* * ( *** _%¨$$# )_(*+(()%¨%# @!$#$%¨¨

  132. Comentado por gamaliel de souza em 12-8-2008 às 14:50

    eu queria estar ai para assistir os jogos

  133. Comentado por taisa em 12-8-2008 às 15:20

    eu achei que a olimpiadas de pequim foi otima

  134. Comentado por milene em 12-8-2008 às 15:29

    os JOGOS estão tudo de bom

  135. Comentado por lizandra em 12-8-2008 às 16:05

    achei esse site um porcaria não tem nada que eu estou sobre a abertura das olipiedas de bejim

    ESPERO QUE ESSE SITE MELHORER
    PARA A AJUDA DE VOCÊS

  136. Comentado por joicynhahhh em 12-8-2008 às 16:57

    xaei ótimo me ajudou muitxuuu com meus trabalhos no colegio!

    adddoreiii
    sem falar que que a abertura foi 1m maxiiimuu

    bzãoO

    ATÉ a proxima!!!!

  137. Comentado por kennedy em 12-8-2008 às 17:30

    vlw me ajudou a fazer trabalho de Ed fisica

  138. Comentado por gabriel em 12-8-2008 às 23:25

    quem e brasileiroae do moral agora outros paises demoro perder

  139. Comentado por karla travassos em 13-8-2008 às 03:06

    Gostaria de receber informaçôes sobre os jogos a cada competiçâo, pois nâo tenho tempo de assistir ao jogos.
    bjssss….bye-bye!!!!!!

  140. Comentado por Nayala cristinna em 13-8-2008 às 09:58

    as olimpíadas de beijing esta indo muito
    bem;apesar q o brasil ñ esta muito bem com as medalhas de ouro…

    principamlmente o thiago

  141. Comentado por Viih em 13-8-2008 às 11:40

    eu gostaria de saber q esportes o brasil vai participar nesas olimpiadas

  142. Comentado por Murilovsk em 13-8-2008 às 21:06

    Eu acho que os jogos estão numa fase muito mal para os brasileiros, e acho que eles tem ainda muito mais coisas para revelar porque o brasil te muitos talentos!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  143. Comentado por joyce em 13-8-2008 às 21:18

    Tenho a curiosidade de saber sobre os paizes que estao participando nas olimpiadas de beijing 2008.
    E como ja aconpanho e nao perdo nada sober o assunto esparo uma resposta.
    obrigada.

  144. Comentado por MAyara em 13-8-2008 às 21:44

    VAI LÁ BRASIL!!!
    VAI DAR TUDO SERTO PARA VCS!!!
    BJOXXX
    ATE…

  145. Comentado por Guilherme em 13-8-2008 às 21:46

    muito bom galera bem bolado esse blog gostei e me ajudou pakas no trabalho de fisica da escola flw

  146. Comentado por lucas silva em 13-8-2008 às 23:50

    caraca e site fez eu ganhar nota 100 no trabalho ai vlw mesmo !!!!

  147. Comentado por lucas silva em 13-8-2008 às 23:58

    ai vcs nao tem figuras sobre os jogos olimpícos ? me falem ok bjsss-*-*-*-*-*-*-***************–*——–*-**-*-*-*

  148. Comentado por bruno em 14-8-2008 às 01:03

    o Brasil tem tudo a ganhar , estamos no começo dos jogos . Os atletas tem que dar o seu melhor para subir ao quadro de medalha. E que traga muito ouro ao Brasil , que todos desejamos isso.

    Vai que é tua BRASIL!!!!!!!!!!!!!!

  149. Comentado por Mariana em 14-8-2008 às 10:30

    Não saiu o q eu queria!
    Esse trem e uma bosta!
    Seus burros!!!!!!!!!!!!!!!!

  150. Comentado por Larissa e Bruna em 14-8-2008 às 10:52

    Na minha escola oq mais comentam são sobre as Olimpiadas de Pequim convesO q jah estou enjoada apezar de gosta muitO de esportes…

    O assunto tah me ajudandO muito com, os trabalhos em escola. Mas naum aguento mais fala em Pequim.

    [;)]

    Bruna…

    O Brasil esta de nota 10

    naum concordo com a minha amiga.
    As olimpiadas de Pequim é demais e naum enjou coisa nenhuma

    Brasil… Brasil… Brasil…

    Laryssa…

    Xau xau e um beijão pra Pequim
    esperO q o Brasil ganhe…

    bjus

    Bruna…

    Xau xau Pequim

    [;)]

  151. Comentado por vanyere mello em 14-8-2008 às 11:16

    to um pouco triste com os resutados do Brasil!! mais a vida é assim uns ganham e outros… mais sou brasileira apesar de tudo continuo torcendo muito pelo o BrasiL!!!!!!!! a sem esqcer amei esse site tirou muitas dúvidasssss bjoazao

  152. Comentado por Laiz em 14-8-2008 às 19:13

    Oi esser site e maneiro mais ta faltando mais informação :]

  153. Comentado por Francielly em 14-8-2008 às 19:31

    Eu to precisando,dos esportes que NÃÃO estão participando das Olimpiadas..
    se tiver como mi ajudar eu agradeço :D

    :*

  154. Comentado por Heelenaa em 14-8-2008 às 21:06

    OBRIGAAADO POOR TUUFO AAII.. GEENTEE BOOA SOORTE NAAS OLIMPIAADAAS… MAAIS SAAIBAAM QUE MEEU TRABAALHO DE ESCOLA TAA UM CÚU! ¬¬’
    Beeeeeeeeeeeeijoos ;D

  155. Comentado por Regina em 14-8-2008 às 21:40

    A doreii pois fui fazer um trabalho e isso me ajudou muitooo.Valeuuuuuuuuuuuuu
    bjks
    Rê♥♥♥♥♥♥

  156. Comentado por jullia em 15-8-2008 às 08:29

    muito bom !!!! muito bom mesmo

  157. Comentado por natanaelly cristina em 15-8-2008 às 09:49

    o brasil tem chance de ganhar
    obkugado

  158. Comentado por thais naiara em 15-8-2008 às 09:59

    eu estou adorando assistir os jogos de basquete na tv os jogadores estam indo muito bem tenho certeza que o brasil vai ganhar nas olimpiadas!!!

  159. Comentado por raiane em 15-8-2008 às 11:01

    acho muito legal

  160. Comentado por helby em 15-8-2008 às 14:56

    adorei as informações.vou torcer muito;gostoria de estar aí.beijos

  161. Comentado por angelik em 15-8-2008 às 19:13

    eu queria estar ai pra ver os jogos…..
    mais nao da or isso torço muito por todas as modalidades

    beijao dale brasilll!!!!!!!!!!!!!

  162. Comentado por thays em 15-8-2008 às 22:28

    oi o meu nome é thays
    eu gostara de estar ai para ver os jogos
    eu espero que o brasil ganhe um bjão da !!!thays!!!

  163. Comentado por Fernanda em 16-8-2008 às 10:53

    DEMAIS
    SEUS MASCOTES SÃO LINDOS!
    ADOREI AS DANÇAS DOS CHINESES.
    BEIJOS DA FEFÊ!!!!!!!!!!!!!!

  164. Comentado por Fernanda em 16-8-2008 às 10:57

    AMEIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII!
    SEUS MASCOTES SÃO FOFINHOS E LINDOS!!!!
    QUE GLACINHAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!

  165. Comentado por porqueira em 16-8-2008 às 13:18

    essa porcaria ñ tem nada eu queria era ver o quadro de medalhas so q nessa porcaria ñ tem. Voces deviam era se envergonhar de colocar um site desse na net, essas porcarias de hoje, ñ tem absolutamente nada. Sites amadores!!!!

  166. Comentado por porqueira em 16-8-2008 às 13:26

    bando de filhos de uma egua daquelas q batem siririca com o kbo de vassoura , primeiro elas colocam algudão no cabo de vassoura e depois o vestem com uma camisinha ai ela passam alguma coisa pra lubrificar aí depois começam a enfiar bem devagarzinho aí depois de uns dois minutos começa aí o cabo de vassoura acelera ate elas gozarem e ficarem todas meladas de gala, semem, é pois é olhem o q suas mães fazem no banheiro por que a qualquer momento elas podem estar batendo uma siririca!!!!!!

  167. Comentado por carolina em 16-8-2008 às 13:26

    eu queria estar ai baijing p/ ver os jogos mas como ñ posso vol vem do pela tv

    BOA ! SORTE 2S2S2S2S

    BRASIL
    XAU XAU[:D]+

  168. Comentado por Rafael em 16-8-2008 às 15:11

    Adorei esse site!D+.Boa sorte Brasil

  169. Comentado por Duteee em 16-8-2008 às 15:39

    Ajudou muito!
    queria saber mais sobre os esportes paraolimpicos

  170. Comentado por Gabi em 16-8-2008 às 17:10

    Kmo eu queria táah em Beijing…

    Boa sorte Brasil ;)

  171. Comentado por DIONES em 16-8-2008 às 18:55

    alo brasil vamos que vamos conseguir estou torcendo por vcs, bjs

  172. Comentado por natalia em 16-8-2008 às 20:30

    oi genti
    quero saber quem e quantas medalhas o jogadores brasileiros conquistaram nas olimpiadas!! façam isso por min!
    vlwwwwww!!! esse saite me ajuda muitooooooo

  173. Comentado por Tata em 16-8-2008 às 21:02

    Eu queria estar em Benjing!
    Para ver meu Brasil ganhando esas olimpiadas…
    Boa sorte a todos
    Felicidades!
    E muitas medalhas!!!

  174. Comentado por yasmim gatinha em 17-8-2008 às 11:08

    eu queria muito ver os jogos ai em beijing mais como ñ da para chegar ate ai fico por aqui mesmo BOA SORTE BRASI

  175. Comentado por camila em 17-8-2008 às 14:55

    nooossa eu queria muito esta la em beijing tambem;p

    mais tambem naum posso(que pena)

    beijos:*

  176. Comentado por camila em 17-8-2008 às 14:59

    boa sorte brasil!!!!!
    ;p

  177. Comentado por camila em 17-8-2008 às 15:03

    boa sooooote brasil!!!!
    [;p]

  178. Comentado por Łu¢az ' em 17-8-2008 às 17:31

    Opppaaaaaa … [8)]

    Ta Me Ajudando Na SCHOOL …

    [:P]

  179. Comentado por Thais em 17-8-2008 às 19:23

    eu preciso urgentemente !!!quais os destaques brasileiros de cada modalidade? por favor ajudem-me

  180. Comentado por elves em 18-8-2008 às 09:52

    eu gostei muito do jogo do futebol femenino hoje o brasil virou o jogo foi im precionante

  181. Comentado por camila em 18-8-2008 às 11:09

    eu preciso ur gentimente o calendario dos jogos olinpicos

  182. Comentado por márika em 18-8-2008 às 12:42

    o que a china mudou com as olimpiedas?

  183. Comentado por jeniffer em 18-8-2008 às 12:47

    eu preciso urgente do quadro de medalhas incluindo todos os paises(204)ate dia 19/08/08 (terça-feira) por favor muito mesmo vale 10 pts na escola em educação fisica

  184. Comentado por Fernanda em 18-8-2008 às 14:03

    Eu não encontro a modalidade da Ginastica Ritmica Desportiva aonde eu acho???

    Me ajude por favor……

  185. Comentado por lorraine em 18-8-2008 às 14:05

    brazil!to torsendo para que vc ganhe muitas medalias de ouro e outras mais…
    pais lido do meu coração!!!!

    TE AMO!!! ***BjOs***

  186. Comentado por Sheron Araujo Silveira em 18-8-2008 às 20:44

    Esse site me ajudou muito pq tenho um trabalho ná escola vou tirar nota 10
    ♥♥♥

  187. Comentado por Maria Clara em 18-8-2008 às 21:02

    E ai GALERAAA !!!
    acho isso tudo mto irado

    Bjuuuus:Mel

  188. Comentado por Mariele em 19-8-2008 às 08:44

    bom esse site é uma beleza agora sim consigo fazer meu trabalho bom vai la brazil vence para nois

  189. Comentado por rafaela em 19-8-2008 às 09:37

    eu preciso urgente das modalidades dos paises do continente europeu.
    dos paises participantes

  190. Comentado por Anny Karollynny em 19-8-2008 às 10:16

    por favor vamos melhorar o quadro de medalhas do brasil.

  191. Comentado por Gabriel em 19-8-2008 às 11:12

    Eu gostei do syte mas gostaria rever os lances do jogo de brasil vs argentina obrigadohhhhh
    preciso saber sobre a estrutura das olimpíadas beijing 2008
    e os países favoritos a vencer sa modalidades

  192. Comentado por Nathalya em 19-8-2008 às 11:25

    Eu não gostei porque não achei o q procurava. Melhorem.

  193. Comentado por italo em 19-8-2008 às 13:04

    o que voce acha do brasil nas olimpiadas? o desempenho esta bom para uma olimpiada?

  194. Comentado por yasmin em 19-8-2008 às 14:00

    Gostaria tanto de que o brasil ganhace as medalhas de ouro de prata e de bronce!!!

  195. Comentado por aleff em 19-8-2008 às 14:43

    o Brasil ta perdenu feio….
    30º lugar no ranking é foda!!!
    mais sempre foi assim…

  196. Comentado por Kalinca e Rayane em 19-8-2008 às 14:48

    As olímpiadas estão ótimas………

    Todos estão ligados……….

  197. Comentado por gabriel em 19-8-2008 às 15:05

    Eu acho que o brasil ta fudido

  198. Comentado por bianca em 19-8-2008 às 15:14

    eu achei esse site muito cheba!
    eu naum achei o q eu queriaa entao vai todos vcs donos do site pra puta q os pariu
    falo?
    idiotaaa

  199. Comentado por BRUNNA em 19-8-2008 às 15:44

    vamos la brasil estamos torcendo por vc …BRASIL BOA SORTE

  200. Comentado por RANY em 19-8-2008 às 15:50

    BRASIL MOSTRE SUA CARA VAMOS VER QUEM FALA QUANDO O BRASIL GANHA …
    SÓ VAI DAR OS BRASILEIROS ……………………………………………………………………………..
    TE AMO BRASIL………

  201. Comentado por Mayara em 19-8-2008 às 16:51

    noooossa gente do ceeu… o brasil taa frakinho ein… mas a nossa torcida naum vai desanimar… é brasil paa sempli akii no peitoo do brasieleiro… mesmo kee eli naum volte com muiitas medalhas o importante é kee eli foi para beijing e competiu… teve garra e determinação de chegar até laa…. VAI BRASIL VC CONSEGUE!!!

  202. Comentado por Giovanni em 19-8-2008 às 20:41

    quais as modalidades que o Brasil participa??

  203. Comentado por Rafaela Ribeiro Lomanto em 19-8-2008 às 22:33

    os jogos estao otimos o brasilme surpriendeu no futbool feminmino

  204. Comentado por samanda em 20-8-2008 às 08:39

    estou adorando as olimpiadas tudo esta otimo.

  205. Comentado por leo coutinho em 20-8-2008 às 14:03

    pessimo

  206. Comentado por joão em 20-8-2008 às 14:03

    o brasil e uma bosta so ganha medalha de bronze

  207. Comentado por alessandra em 20-8-2008 às 14:25

    eu acho muito legal os jogos olimpicos, foi lindo a abertura dos jogos eu assisti tudo não desgrudei um segundo!!!

  208. Comentado por raiza e sabrina em 20-8-2008 às 14:40

    nos duas achamos esse site um maximo nos gostamos muito, adoramos os bonequinhos das olimpiadas. xau

  209. Comentado por daiane em 20-8-2008 às 15:27

    oiiiiii eu sou a daiane como voces ja sabem.
    eu gosto muito de jinastica artistica
    eu moro na china vim passa ums dia em porto velho bom mas vou pega o meu vou hoje mas nuca vou esquese de porto velho

    ass:daiane
    para:o site

    bjs bjs bjs bjs bjs bjs bjs bjsbom vou para china xauuuuuuuuuu

  210. Comentado por Bruna em 20-8-2008 às 15:29

    isso me ajudou muito!!!num trabalho

  211. Comentado por Camila em 20-8-2008 às 16:47

    Oii tudO bem gOstei desse site!

  212. Comentado por Cauu em 20-8-2008 às 16:48

    Gentee , vlww !
    Me ajudou muuito em meu trabalho !!
    Obrigadaa !

  213. Comentado por regis em 20-8-2008 às 19:44

    voçes sao 10

  214. Comentado por thallisson lucas em 20-8-2008 às 20:23

    meu tio gosta muito das jinasticas queria que vcs mandasem um abrço para fernand de pernambuco saugueiro.

  215. Comentado por danilo em 20-8-2008 às 21:36

    muitoo obg veei eu precisava fzer um trabalhu e isso me ajudou muitoo
    brigadaao
    tirei 10

  216. Comentado por geovani em 21-8-2008 às 07:34

    oi que ruim o brasil esta muito ruim nas olimpiadas mas eu como um brasileiro desejo boa sorte ao brasil que ele chegue ao podio

  217. Comentado por thiago em 21-8-2008 às 14:15

    A final de futibol femenino foi emocionante, pena que os EUA não nos deixaram dar a revanche nelas.
    Meninas brasileiras parabéns pela garra!!!

  218. Comentado por alexsandro-mps@hotmail.com em 21-8-2008 às 14:49

    a juiso roubou no jogo do brasil

  219. Comentado por camila em 21-8-2008 às 14:55

    nao estou achando a atualização do quadro de medalhas e nem as modalidades que as conquistou.

  220. Comentado por tonny,amanda g e leticia em 21-8-2008 às 17:11

    nos ajudou muito !!!!!!!!!!!!

  221. Comentado por helton_KBLo em 21-8-2008 às 17:23

    vlew mesmo brigadão!!!!!

  222. Comentado por Emyly em 21-8-2008 às 20:55

    Aiiimmmm….como eu queria tah em Beijing…magina a emoção
    XDD

    Boa Sort Brasilll !!!!!

    \o/\o/\o/

  223. Comentado por tuany em 22-8-2008 às 10:59

    eu amei esse siti nao porque eu gosto de esportes mais sim pra da a oportunidade a aquelas pessoa q nao tiverao a oportunídade de aprender…….

  224. Comentado por rebeca em 22-8-2008 às 11:09

    o Brasil so tem 2 de ouro e a china 48 eu quero dizer q é uma quantidade de muita diferença mas ainda não acabou e eu quero dizer q o brasil não vai ficar em 1º lugar mas eu creio q o nosso brasil não vai ficar em 38º não mas com certeza ele vai ficar em 28º para cima
    brasilllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
    brasilllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
    brasilllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

  225. Comentado por Lola em 22-8-2008 às 17:05

    quee Brasil Rebeca Brasil
    {neeem táah com nadaa}

  226. Comentado por saulo em 22-8-2008 às 17:12

    ó que o brasil presisol nesas olinpiadas para ganhiar mais medalhias

  227. Comentado por Vânia em 22-8-2008 às 18:13

    Brasil!!!
    ñ importa quantas medalhas conquistara, o que importa é competir
    e estamos lá com muita fé e garra.
    parabens Brasileiros que estão representando a nossa patria amada.

  228. Comentado por Amanda em 22-8-2008 às 18:58

    foi bom por que agudou min ha amiga para o trabalho dela bjsssssssssssss
    esse site é otimo
    [:)]

  229. Comentado por maria alice em 22-8-2008 às 21:08

    para todos atletas brasileiros que participam dessa olimpíadas,eu quero dizer que vocês tem chanche de melhorar a posição do brasil pra melhor….basta acreditar em vocês porque todos nós acreditamos em todos vocês nunca iremos abandonar-los….
    te amo brasilllll……VAMOS SUBIR VAMOS CONQUISTAR MAIS MEDALHAS…
    COM FÉ EM DEUS E NOS SEUS TALENTOSS….
    BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…BRASIL…

  230. Comentado por deyvilane em 23-8-2008 às 10:47

    tire mais medalhas de ouro
    bjuuuus

  231. Comentado por debora oliveira siqueira teixeira em 23-8-2008 às 11:02

    parabens brasillllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll parabens meninas pela medalia de ouro

  232. Comentado por Roberta em 23-8-2008 às 13:55

    quantas medalhas oBrasil conquistou em todas as olimpíadas? e quais esportes conquistaram medalhas??

  233. Comentado por jeferspm em 23-8-2008 às 14:56

    vai da brasil nas olimpiadas de beijeng 20081!!!!!!

  234. Comentado por Jennifer em 23-8-2008 às 19:37

    não gostei pois sou uma ginásta queria muito ver as atletas da ginástica rítmica mas não pude pois não falou o horário que iria passa queria que passase novamente para eu assistir pelomenos se colocar novamente eu agradeçeria

  235. Comentado por miriã em 24-8-2008 às 22:21

    bem pra ke esse tosso ai
    vai toma banho
    fala serio deviam coloka algu de ultio ai

  236. Comentado por ariane em 25-8-2008 às 11:14

    vcs me ajudaram muito no meu trabalho de ed. fisica!!!!! ew adorei !!!!! OBRIGADO

  237. Comentado por daniela em 25-8-2008 às 13:19

    Galera isso me ajudou muito voces vao ganhar nas olimpiadas beijinho 2008.vcs foram os campeoes muitos beijos tchau.

  238. Comentado por camila em 25-8-2008 às 14:51

    amei demais as olimpiadas foii muito show, poderiamos ter ganhado mais ouro!!
    bjoos

  239. Comentado por Miley em 25-8-2008 às 15:33

    Muito massa!!!

    Olímpiadas 2008 Beijing!!!!!!!!!!

  240. Comentado por jhennyfer em 25-8-2008 às 18:51

    valeu me ajudoo na escollaaaa xD

  241. Comentado por debora em 25-8-2008 às 19:31

    to precisandooh sabeê sobre o MALI nas olimpiadas de beijing de 2008..keêm meê ajuudááá??
    bjuuuu

  242. Comentado por luana em 25-8-2008 às 19:33

    valeu vcs me ajudaram bastante no trabalho da escola

  243. Comentado por felps em 26-8-2008 às 10:35

    私のメダルを獲得しなかったテーブルを参照して

  244. Comentado por Caio em 26-8-2008 às 11:17

    Brasil estava muito ruin!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

  245. Comentado por max em 26-8-2008 às 12:52

    olipidas vgkngbytdwgkn,

  246. Comentado por Karine em 26-8-2008 às 19:53

    vlw pelas informaçoes!me ajudou muito no meu trabalho de Ed.Fisica ‘

  247. Comentado por Felipe em 26-8-2008 às 20:50

    Gostei das curiosidades.
    Muito bom.

  248. Comentado por Eliza maria em 26-8-2008 às 20:58

    Obrigado brasil pelas medalhas de oura pratae bronze!!!

  249. Comentado por tauane nolibos brasil em 26-8-2008 às 22:21

    oi parabens bbbbbbbbbrasillllllllllllllllllllllllll esse site é muito bom
    parabens brasil pelas 3 medalhas de ourooooooooooo

  250. Comentado por paula serpa em 27-8-2008 às 11:03

    o brasil foi bom em tudas as modaridades
    goste muito da sua participação foi uma pena não ter ganho a medalha de ouro no jogo de futebol masculino e femenino mas a garotada
    fez bonito e se douor com muita gara.
    faleu BRASIL.

  251. Comentado por Augusto Medeiros em 27-8-2008 às 16:51

    ADD no orkut la
    gutomedeiros@hotmail.com

    brasil é um lixo fokow en 23 no ranking
    kkkk

    AUGUSTO N:11 TURMA:7C

    HILDEGARD SONDAHL

    FLW
    FUIIIIII

  252. Comentado por daniel em 27-8-2008 às 17:07

    esse site e o pior que ja vi no mundo

  253. Comentado por lucas em 27-8-2008 às 21:04

    VSF N TEM A CLASSFICAÇAO DO NADO SINCRONIZADO TOMA NO CUU

  254. Comentado por danilo em 28-8-2008 às 11:06

    mt grande a pagna
    mas eh légal consegui ler td em um dia e 5hs

  255. Comentado por kayane em 28-8-2008 às 16:52

    oiiiiiiiiii amiguinhos
    obrigado por me ajudarem no
    trabalho da escola continuem assim
    mas..
    se de pode melhorar naum eh msm
    sou muito bonita
    toa procura de um amor
    bjinhos quem quizer eh so
    me procurar
    xauzinho
    bjo na bunda ate segunda

  256. Comentado por Lucas em 29-8-2008 às 14:20

    Pow valeu muito….Me ajudo muito pro Trabalho de Ed.Fisíca….

  257. Comentado por pablo da silva em 29-8-2008 às 14:22

    achei esse site uma bosta

    porque? porque poderia

    ter mais coisas

    sobre o assunto!

  258. Comentado por CANANDA em 30-8-2008 às 14:48

    EU GOSTEI MUITO DESSE SITE,MIM AJUDOU MUITO NO TRABALHO DA ESCOLA DE ED.FISICA.
    VLW BJS!!!!!!!!

  259. Comentado por maryyyyyyyyy em 30-8-2008 às 17:25

    parabéns BRASILLLLLLLLLLLLLL!!!pelas medalhas parabéns meninas do vôlei
    vcs com certeza arrasaram!!!!!!!!!!

  260. Comentado por rafaela em 31-8-2008 às 12:02

    gostei muito desse site ele mim fez tira toda a minha duvida…kkkkkkkkkkkkkkkkkk……

  261. Comentado por Giovanna em 31-8-2008 às 18:33

    Isso fooiii um show..
    éra tdo q eu precisava pra fzer o meu simulado
    vlw

  262. Comentado por mayara em 1-9-2008 às 08:01

    parabens brasilllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll parabens meninas pela medalia de ouro

  263. Comentado por Nine em 1-9-2008 às 13:39

    Eu quero os nomes dos atletas gaúchos!!!!!

  264. Comentado por Rafaela Fraga Servo em 1-9-2008 às 15:29

    Eu achei essa página muito legal para quem busca informações.Espero que me respondam!

    Obrigado,

    Rafaela

  265. Comentado por andy em 1-9-2008 às 16:39

    olha eu assisti a abertura e foi de maissss………
    adorei……
    nunca vi uma abertura tão bonita q nem do beijing China 2008…….
    e soh … =D
    xD

  266. Comentado por andy em 1-9-2008 às 16:40

    Brasil foi d mais……
    aeee….
    e china tbm parabens a todossss…………..

  267. Pingback por ParaOlimpíadas Beijing 2008 « BET ON SECRET | - em 2-9-2008 às 06:39

    [...] Beijing 2008 Postado no 2 Setembro, 2008 de viiih A XXIX Olimpíada da Era Moderna, ou Jogos Olímpicos de Verão, acontecem na China entre os dias 8 e 24 de Agosto. O horário oficial para o [...]

  268. Comentado por ingrid em 2-9-2008 às 11:53

    o melhor jogo feminino q eu ja vi foi o de pequim quando elas estavam concorrendo o ouro!!!!
    parabens meninas

  269. Comentado por Valéria em 2-9-2008 às 14:29

    O Brasil mesmo com poucas medalhas de ouro jamais perdera o Valor….Brasil é e sempre será Brasil…Um campeão.

  270. Comentado por Carol em 2-9-2008 às 22:25

    Oii
    queriia saber quantas medalhas foram dadas nesta olimpiada de 2008?

  271. Comentado por sonia gabriella em 3-9-2008 às 16:52

    gostei muito das olimpiadas principalmente das medalhas.

  272. Comentado por mara em 3-9-2008 às 20:04

    gente o conteudo e otimo sem falar q garantiu os meus 10 pontos no trabalho do colegio
    vlw

  273. Comentado por Bruno em 5-9-2008 às 08:37

    aew galera n conseguiimos mtas medalha,mas o q vale e o espirito esportivo,23º n e taum mal assim afinal eram 81 paises na disputa!!
    abçs….

  274. Comentado por sergio em 5-9-2008 às 16:01

    Eai Giba vc é demais, eu amo a celeção masculina e feminina de
    volei e também amo o giba o sergio claro ele é meu chará e amo o dante e o resto da turma tbm

  275. Comentado por palloma em 7-9-2008 às 09:49

    vcs me ajudaram a fechar o trabalho de ed fisica.
    mto obrigado..k!

  276. Comentado por Jessikinha em 7-9-2008 às 22:24

    Oiiiiiie voces poderiam me ajudar falando qual os nomes dos Bonequinhos de Beijing?

  277. Comentado por julio em 8-9-2008 às 15:47

    eu julio cersa achei muito legau a aberturA

  278. Comentado por Jeã Paulo em 8-9-2008 às 18:08

    queria saber em quantas modalidades o Brasil paticipou e a colocação de cada atleta , quantas medalhas e em que categoria .

  279. Comentado por larissa dantas em 9-9-2008 às 16:32

    oi eu gostei muito das olimpiadas!

  280. Comentado por marcella em 9-9-2008 às 23:30

    hellow,my name is marcella,my achar muito ok o brazil ganhar ao menos algumas medalias,mais,poderia melhorar um pouquinho,né!?
    mas pelo menos o brasil esta competindo,isso é o que importa.
    porque o importante nao é perder ou ganhar,o importante é poder participar.

    bjs:marcella

  281. Comentado por wesley sousa dias em 10-9-2008 às 12:36

    Brasil apredeu muito com os chinese
    valeu Brasilllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

  282. Comentado por cleriston em 10-9-2008 às 13:16

    foi otimo d+++++
    melhor estraga

  283. Comentado por jovaldo em 11-9-2008 às 15:14

    Ai a celecao brasileira de futebol jogol mal na utima quarta feira um recado pro dunga ate minha vo é melhor que ele.

  284. Comentado por ninha em 13-9-2008 às 20:38

    me ajudou e esta me ajudando com os trabalhos da escola!!!! rsrsrs

  285. Comentado por thamires em 13-9-2008 às 20:49

    nossa esse site é uma droga……………………….

  286. Comentado por elias em 16-9-2008 às 11:14

    o boxe esta indo de mal a pior!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! BJOS

  287. Comentado por liosnidio alves silva em 20-9-2008 às 09:39

    estou precisando de um resumo mais concreto das olimpiadas de pequin 2008 pois preciso fazer um trabalho escolar sobre o assunto…………achei muito importante este site com estas informações….. obrigado e ate a proxima

  288. Comentado por Karine em 22-9-2008 às 12:49

    preciso saber Quais esportes e Atletas de cada Modalidade e a Colocação de cada um para o trabalho da escola.
    Se puder ajudar Aguadeço ;)

  289. Comentado por ana maria em 25-9-2008 às 11:11

    eu gostei muito dos jogos sabe eu jogo Handebol

  290. Comentado por sarah em 29-9-2008 às 08:29

    oi gente!
    esse site ajudou eu fazer um trabalho da minha escola,[beijing 2008]!!!
    brigado!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  291. Comentado por stephanie em 17-10-2008 às 12:33

    esse site ajudou muito a fazer o trabalho de educ. fisica

    brigadao

    vlw

  292. Comentado por bruna em 5-11-2008 às 02:24

    oi!!!!cara eu achei esse site muito legal!!!me add no orkut é bruninha_soude+@hotmail.com
    e no msn é bruna_hagat@hotmail.com

  293. Comentado por leticia em 11-11-2008 às 19:06

    ai vim no google e ta bom
    que eu tava prescisando
    tanto desse trabalho
    sobre beijing que eu
    achei super rapido,
    ate consegui tira nota boa
    na escola!!!!

  294. Comentado por oi tudo bem com vc ei maeu nome e lucylla . bjooO em 14-3-2009 às 11:34

    oi eu queria saber qual será a promixa cidade e paí q vc s vão jogar xau bjoO

  295. Comentado por carol sousa matos campos em 14-8-2009 às 18:02

    dayane continue voce vai longe!!!!!!!!!!!ass:c@ry

  296. Comentado por erika em 19-8-2009 às 14:41

    adorei este site me ajudou muito na pesquisa escolar

ATENÇÃO: antes de comentar, leia as regras abaixo:

1. É PROIBIDO ofender, xingar e ameaçar.
2. É PROIBIDO fazer propagandas de outros blogs e/ou sites.
3. É PROIBIDO divulgar links sem autorização.
4. É PROIBIDO publicar números de telefones fixos e/ou celulares.
5. É PROIBIDO publicar endereços residenciais e/ou comerciais.
6. É PROIBIDO fazer qualquer tipo de SPAM.
7. RESPEITO é bom e todos apreciam.

Seu comentário só será liberado pela moderação se NÃO INFRINGIR nenhuma regra acima.


RSS dos comentários | Trackback URL


Deixe um comentário